БУЗОО “Клинический кожно-венерологический диспансер”
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
omsk-okvd.ru
Регистратура 36-36-84, соц.сети:

«Всемирный день борьбы со СПИДом -2018»

«Знай свой статус» - тема Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого 1 декабря 2018 года уже в 30-й раз.

Значительный прогресс достигнут в борьбе с ВИЧ/СПИДом с 1988 года,  сегодня три четверти человек знают о своем ВИЧ-положительном статусе. Но в мире ещё очень много людей, которые не знают, что ВИЧ-инфицированы и не имеют доступа к качественным услугам по уходу и профилактике. Тестирование на ВИЧ важно для расширения лечения и обеспечения того, чтобы все ВИЧ-инфицированные могли вести здоровую и продуктивную жизнь. Также важно дать людям возможность сделать выбор в отношении профилактики ВИЧ - инфекции, чтобы они могли защитить себя и своих близких.  

По оценкам  ЮНЭЙДС, в настоящее время в мире  более 37 млн. человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). По данным Федерального научно - методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Российской Федерации зарегистрировано более 1млн. 270  тысяч ВИЧ-инфицированных, умерло более 23% от числа всех зарегистрированных. 

На территории Омской области всего выявлено 18 529  случаев ВИЧ-инфекции, из них умерло 2 338 человек.  Эпидемия продолжается за счет распространения ВИЧ как среди ключевых групп, имеющих риски инфицирования, так и в целом среди общей популяции населения посредством половых контактов. За 10 месяцев 2018 года в регионе зарегистрировано 1549 случаев ВИЧ-инфекции, удельный вес полового пути передачи составил 63,0% от числа всех случаев, парентеральный при внутривенном употреблении наркотических веществ - 36,4%. Основной возраст ВИЧ-инфицированных - 30-49 лет (69,9%). В эпидемию ВИЧ-инфекции активно вовлекается благополучное население, не имеющее достоверной информации о ВИЧ, пренебрегающее мерами безопасности  и не оценивающее свои риски инфицирования.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом на территории г. Омска пройдут мероприятия, включающие работу добровольцев, консультирование и экспресс-тестирование на ВИЧ:

- 26.11.2018 и 30.11.2018 года -  железнодорожный вокзал станции «Омск – Пассажирский» (медицинский пункт);

- 30.11.2018г. - площадь у Омского государственного музыкального театра;

- 01.12.2018г. – площадь у Киноцентра «Кристалл».

Специалисты БУЗОО «ЦПБСИЗ» примут участие  в консультировании, профилактических занятиях, семинарах для различных групп населения.

Мероприятия, приуроченные к Всемирному дню борьбы со СПИДом, будут освещаться на сайте Центра СПИД  www.aidsomsk.ru.

Пресс-релиз подготовлен бюджетным учреждением здравоохранения

Омской области «Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»  ул. 50 лет Профсоюзов, 119/1 (тел. 63-09-94)