БУЗОО “Клинический кожно-венерологический диспансер”
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
omsk-okvd.ru
Регистратура 36-36-84, соц.сети:

Всемирный День борьбы со СПИДом - 2021

«Ликвидировать неравенство. Покончить со СПИДом. Прекратить пандемии» - девиз ежегодной акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией в рамках проведения Всемирного дня борьбы со СПИДом, отмечаемого 1 декабря 2021 года. Акция направлена на повышение информированности граждан по вопросам ВИЧ/СПИДа, профилактику ВИЧ-инфекции в ключевых группах населения, увеличение охвата медицинским освидетельствованием на ВИЧ-инфекцию населения, а также формирование социальной среды, исключающей дискриминацию по отношению к лицам, заражённым вирусом иммунодефицита человека.

По оценкам ЮНЭЙДС, в настоящее время в мире более 37,5 млн. человек инфицированы вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). По данным Федерального научно - методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом, в Российской Федерации зарегистрировано более 1 млн. 500 тысяч ВИЧ-инфицированных, за все годы регистрации умерло более 300 тысяч человек.

За весь период регистрации ВИЧ-инфекции на территории Омской области (с 1996 года) выявлено 22846 случаев ВИЧ-инфекции, из них умерло 3508 человек. Эпидемия продолжается за счет распространения ВИЧ среди потребителей инъекционных наркотиков и их половых партнёров с выходом ВИЧ-инфекции в основную популяцию населения. Отмечается снижение заболеваемости на 8,0 % по сравнению с аналогичным периодом 2020 года. За 10 месяцев 2021 года в регионе зарегистрировано 964 случая ВИЧ-инфекции. В 2021 году наркотический путь передачи ВИЧ-инфекции составил 26,4 % от общего числа случаев в текущем году, удельный вес полового пути передачи увеличился с 63,7 % в 2019 году до 72,8 % в 2021 году. Основной возраст ВИЧ-инфицированных - 30- 49 лет.

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом на территории Омской области пройдут мероприятия:

· 26.11.2021 года – информационное мероприятие в рамках «Школы поддержки семьи» для родителей/опекунов и детей, живущих с ВИЧ, направленное на повышение приверженности к лечению, подготовку к раскрытию диагноза ВИЧ-инфекции с выдачей мотивационных пакетов (совместно с благотворительным фондом «Дети+»);

· 29.11.2021 года – круглый стол (онлайн) «Дети и ВИЧ: Взаимодействие ради будущего», посвящённый поддержке детей, живущих с ВИЧ-инфекцией, при участии Главного внештатного детского специалиста по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации;

· 01.12.2021 года – уличная акция, посвящённая Всемирному Дню борьбы со СПИДом, с творческими номерами , флешмобом на площади к КДЦ «Кристалл» и работой мобильного пункта экспресс-тестирования на ВИЧ;

· 09.12.2021 года -театрализованная тематическая программа «ЗНай, Живи!» в рамках социально-профилактического проекта «Искусство профилактики ВИЧ» на базе Омского областного колледжа культуры и искусства.

Кроме того, пройдут лекции для осужденных исправительных колоний УФСИН России по Омской области, студенческой молодежи в образовательных организациях города Омска в рамках социально-профилактической акции «Первокурсник». Специалисты БУЗОО «ЦПБСИЗ» примут участие в консультировании лиц, состоящих на учете в уголовно-исполнительных инспекциях, профилактических мероприятиях для призывников, работающего населения, лиц повышенного риска инфицирования ВИЧ.

Ход мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИДом, будет освещаться

на сайте Центра СПИД www.aids omsk .ru.

Пресс-релизподготовлен бюджетным учреждением здравоохранения Омской области

«Центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями»

ул. 50 лет Профсоюзов, 119/1 (тел. 63-09-94)

При использовании данного материала ссылка на источник обязательна!